Лечение / Запор

Что делать при сильном запоре.

Запор такая штука, что к врачам неудобно обращаться и нормально жить, работать не получается.

Все сайты советуют пить воду натощак и кушать больше грубой клетчатки. Это правильно, вода промывает наш кишечник и препятствует застою каловых масс, а клетчатка действует как щетка. Фото: молочная сыворотка и морковный сок. Все это подходит для профилактики, а что делать сейчас при сильном запоре? Ответ на вопрос зависит от времени суток его возникновения.

Когда запор застукал вас утром, до завтрака, бывает достаточно выпить стакан чистой воды комнатной температуры.

Еще лучше до еды употребить одно из средств:

• Чашку воды с чайной ложкой меда.
  • Полстакана сырого картофельного сока.
  • 100 грамм рассола квашеной капусты (при отсутствии противопоказаний).
  • Чашку томатного сока с 1 столовой ложкой подсолнечного масла.
  • Стакан коктейля из морковного сока и сыворотки в пропорции 1:1.

Дальше выполнить несколько упражнений, которые задействуют мышцы живота.

1. Например, лежа на спине и согнув ноги в коленях, имитировать езду на велосипеде.
  2. Сесть на пол, ноги расставить широко, левой рукой достать правую ногу, потом наоборот.
  3. Выполнить приседания таким образом, как будто садитесь на стул.

Завтрак при этом нужно отложить на полчаса. За это время Вы успеете сходить в туалет.

Сложнее днем или вечером. В этом случае помогут свечи "Бисакодил" (читать инструкцию по применению). Только следует помнить, что постоянное использование аптечных слабительных приводит к привыканию.

Есть одно забытое народное средство. Помните поговорку: "Без мыла в ж*** лезет"! Средство забыли, а поговорка осталась.

В советские времена быстро избавлялись от запора с помощью мыла. Наиболее безопасными сортами считаются детское и хозяйственное.

Нужно отрезать кусочек мыла диаметром не более 0,5см и длиной 1,5-2см, убрать острые углы с помощью воды и засунуть в задний проход. Фото: мыло детское и хозяйственное.

Дефекация должна наступить через 15-30 минут.

Это можно делать при сильном запоре в крайнем случае, в дальнейшем профилактика, народные рецепты избавления.

Экспериментировать с мылом разных сортов крайне опасно! Только детское и хозяйственное. И хозяйственное должно быть самым простым, а не тем, что выводит пятна.