Лечение / Радикулит

Радикулит: профилактика и первая помощь

Воспаление и деформация нерва спинного мозга, вызывающие боль в спине, называются радикулитом.

Что собой представляет радикулит

На самом деле это не болезнь, а симптом. Спина болит и нерв защемляется при радикулите, остеохондрозе и других заболеваниях. Но в остеохондроза причина одна - естественное старение позвоночника.

А при радикулите нерв может защемляться в результате

Причиной защемления нерва большей частью бывает старение позвоночника - остеохондроз. В таком случае спасут народные средства от остеохондроза.

Толчком для возникновения радикулита становятся стрессы, переохлаждение, инфекция, неправильное распределение физических нагрузок.

Чаще всего заболевает пояснично-крестцовый отдел, реже – шейный или грудной.

Профилактика защемления нерва и заболеваний его вызывающих практически одинаковы:

Дети в школах на перерывах сидят согнутые на лавочках с телефонами, радикулит их настигнет в более раннем возрасте. Временами очень тяжело оторвать внука от компьютерной игры и выгнать на улицу. В связи с карантином и всеобщей компьютеризацией населения, детей на детских площадках стало меньше.

Помню в раннем детстве мы с ребятами любили купаться в пруду. Ничего страшного, что песка на берегу не было, мы учились плавать. Игры в воде были неосознанной профилактикой проблем с позвоночником. Фото: сирень.

Первая помощь от радикулита:

• Во время приступа заболевания несколько дней необходимо соблюдать постельный режим.
  • растирать поясницу в домашних условиях теплым раствором уксуса и воды в пропорции 3:1.
  • Положить на спину махровое полотенце, смоченное в растворе соли и слегка отжатое (200 грамм на 1 литру горячей воды), сверху укутать сухим полотенцем, держать компресс до остывания.
  • Пройти медицинское обследование, чтобы выявить первопричину защемления нерва.

Растирка из тройного одеколона и валерьянки. Для лечения часто повторяющихся приступов смешать тройной одеколон и валерьянку в равных пропорциях, добавить измельченный жгучий перец, 2 дня настоять в темном месте.

Полезные статьи:

Лечение пяточной шпоры.

Как снять воспаление суставов при ревматизме.

2015г; Простые семейные рецепты народной медицины