Лечение / Пародонтоз

Причины пародонтоза и как с ним бороться народными средствами.

Иногда гнойные воспалительные процессы во рту – гингивит и пародонтит путают с пародонтозом.

Что такое пародонтоз и его причины.

Пародонтоз - это не воспалительная болезнь около зубных тканей, при которой по какой-то причине нарушается кровообращение в деснах.

В результате нарушения кровообращения в деснах слизистая во рту истончается, становится рыхлой, кость атрофируется, корни зубов частично оголяются, зубы начинают расшатываться, а в конечной стадии – выпадать.

В рыхлую ткань десны легко попадает инфекция и поэтому пародонтоз очень часто сопровождается пародонтитом, что создает впечатление инфекционного заболевания.

Болезнь коварна тем, что развивается бессимптомно и может диагностироваться врачом только при осмотре рентгеновского снимка. улыбка

Нет четкого объяснения возникновения пародонтоза.

Причинами могут быть:

• авитаминоз,
  • диабет,
  • атеросклероз,
  • болезни печени и желудочно-кишечного тракта,
  • сердечно – сосудистые и гормональные заболевания,
  • гормональные изменения во время беременности и менопаузы.

Прежде, чем бороться с недугом, следует пройти медицинское обследование, и, по возможности, устранить причину.

При ощущении любого дискомфорта в ротовой полости и наличии зубного камня на зубах нужно срочно посетить пародонтолога.

Возможно, Вам полезно будет почитать:
Лечение стоматита народными средствами.

Как бороться с пародонтозом народными средствами.

Раствор мумие. Маленький кусочек мумие, величиной с пшеничное зерно, растворить в стакане негорячей кипяченой воды и принимать по пол стакана 2 раза в день на протяжении 3 недель.

Настойка из корней аира. Половину стакана измельченных корней аира болотного и маленькую горошинку прополиса залить стаканом водки и настаивать в течение двух недель.

Далее полоскать зубы раствором 1 столовой ложки настойки в стакане воды комнатной температуры. Фото: репейник.

Полоскание из цветков репейника (лопуха большого). Горсть колючек залить водой, так, чтобы вода их покрыла, прокипятить 10 минут на маленьком огне, когда остынет – процедить, такое полоскание даже немного отбеливает зубы.

Детское мыло вместо зубной пасты. Раз в день чистить зубы не зубной пастой, а зубной щеткой, намыленной качественным детским мылом.

Чеснок. Перед сном жевать зубок чеснока, откусывая понемногу, жевать медленно, чтобы хорошо смочить слюной с чесноком зубы, десна и горло.

Зверобойное масло, настой или настойка зверобоя – прекрасные средства для полоскания рта при пародонтозе. Чтобы его приготовить нужно 2 столовые ложки свежих цветков зверобоя залить 1,5 стакана оливкового или рафинированного подсолнечного масла и настаивать 3 недели на солнце.

Облепиховое масло. Растирать десна смешанным с мелкой поваренной солью облепиховым маслом (продается в аптеке) в пропорции 1:1.

Следующее средство не совсем народное, но достаточно эффективное. Нужно просто в полулитре холодной кипяченой воды смешать половину бутылки хлоргекседина биглюконата и 10 таблеток трихопола, когда таблетки растворятся, средство готово. После чистки зубов раствор во рту нужно держать минут 5, не глотая, после чего обязательно выплюнуть.

Молочная сыворотка с яблочным уксусом. В половину стакана молочной сыворотки накапать несколько капель яблочного уксуса, полоскать ротовую полость этим раствором.

Мазать десна соком каланхоэ.