Главная / Лечение / Отит

Как лечить больное ухо народными средствами.

В большинстве случаев боль в ухе возникает в результате острого отита, т. е. воспаления слуховых органов.

Заболевание опасное, характеризуется сильной болью и повышением температуры (не всегда), может дать такие осложнения как менингит, парез лицевого нерва и абсцесс мозга.

Что делать, когда болит ухо.

В первую очередь следует выполнить два условия:

1. Посетить врача для установления диагноза.
  2. Не допустить попадания воды в ухо.

Сами себе поставить диагноз, определить вид отита мы не можем, это должен сделать врач отоларинголог. Отит бывает наружный, средний и внутренний.

Когда нет возможности посетить врача, можно рискнуть! Внутренний отит бывает достаточно редко, а наружный и средний с успехом лечит народная медицина. Нельзя заниматься самолечением после травмы. А в остальных случаях, главное, чтобы вода в ухо не попадала и народные средства на основе воды (отвары, настои) в лечении использовать не стоит.

При лечении отита обязательно соблюдать правила:

• Разблокировать носовые проходы сосудорасширяющими каплями.
  • Лечить насморк, гайморит и горло при надобности.
  • В холодную погоду ходить в головном уборе, избегать сквозняков.

Вода в ушах

Здоровье и красота.

При ощущении заложенности без боли следует посетить врача, это может быть банальная серная пробка или начало отита. Самостоятельное промывание уха холодной водой усугубляет воспаление.

Во влажной среде размножаются болезнетворные грибки, бактерии. Не редко отит бывает у домашних собак. Чаще всего это происходит от попадания воды в ухо, ведь хозяева тщательно следят за собачьей гигиеной.

Иногда заболевание начинается после купания в грязном водоеме. Удалить воду из ушей поможет простое упражнение: сделать вдох, закрыть рукой нос и при сомкнутых губах с силой выдохнуть воздух. После купания в речке, нелишне закапать перекись водорода, настойку календулы или водку.

При отите купаться и мыть голову нужно так, чтобы вода в больное ухо не попала.

Полезно почитать:
Как избежать осложнений после ангины.

Народные лекарства от боли в ухе.

Народные средства бывают в виде капель, компрессов вокруг ушной раковины, мазей собственного приготовления. Компрессы делают из веществ, которые проникают в мягкие ткани и снимают воспаление.

Безопасней всего капать в больное ухо настоянные на бактерицидных травах масла. Настойки на водочной основе при длительном применении иногда повреждают нежную кожу.

Самое простое, что можно закапать дома:
Сок свежего лука, сок лука, запеченного в духовом шкафу, луковое масло.

Сок свежего лука может вызывать раздражение. Намного приятней капать сок запеченного лука или луковое масло. Последнее средство готовят таким образом: измельченный лук пассеруют в небольшом количестве растительного масла до слегка золотистого цвета, лекарство готово после остывания.

Чем закапывать больное ухо:

Самое безопасное средство для маленьких детей. Очистить сваренные вкрутую 2 яйца, осторожно отделить белок от желтка. Белок отжать в чистой хлопчатобумажной ткани, выделится буквально 3 капли жидкости, которую нужно закапать в больное ухо. Треснувшее при варке яйцо не годится для приготовления лекарства.

Смесью камфорного масла с тройным одеколоном или самогоном в пропорции 2:1.

Свежим соком лука, хрена по 2 капли 2-3 раза в день. Хрен и лук - растения антибиотики, лечат любое воспаление.

Спиртовой настойкой прополиса (продается в аптеке), при отсутствии аллергии на мед.

Спиртовой настойкой календулы (продается в аптеке), водочной настойкой трав: череды, зверобоя, листьев майской березы, ромашки.

Смесью отвара бактерицидных трав с водкой или тройным одеколоном в прпорции 1:1. Отвар должен быть крутым (столовая ложка сырья на половину чашки воды), тщательно процеженным. Перед употреблением в отвар добавляют водку или тройной одеколон в пропорции 1:1.

Компрессы вокруг ушной раковины.

Делать компрессы без консультации с врачом нельзя!

Компресс из отвара красной свеклы с медом: одну небольшую свеклу измельчить на терке, добавить стакан воды и прокипятить на маленьком огне 17 минут.

В теплый отвар добавить 1 столовую ложку меда, размешать. Смоченный в готовом средстве и слегка отжатый ватный тампон положить вокруг уха, сверху наложить полиэтилен, укутать платком. Снадобье не должно попасть в ушной проход, держать компресс около часа.

Компресс из водки или спирта пополам с водой сделать намного проще.

Мазь и масла от отита.

Лечит отит, приготовленная дома мазь из сахара и подсолнечного масла.

Хороший результат дает закапывание маслами: грецкого ореха, облепиховым (продается в аптеке), зверобойным.

Новая статья на сайте:
Лечение детей, страдающих энурезом