Лечение / Герпес

Чем мазать герпес: народные средства

Герпес – вирус, поражающий кожу и слизистые оболочки. Некрасивые болезненные язвочки на губах появляются чаще всего зимой или осенью. Вдвойне неприятны болячки на гениталиях.

Считается, что 90% людей ходят с вирусом, внешне он проявляется только у 5% зараженных людей.

Причины появления.

Заболевший человек может быть инфицирован давно.

Мы каждый год заражаемся новым вирусом гриппа, а герпес прячется в нервных клетках и появляется в виде язв, когда ухудшается сопротивление организма.

Отчего падает иммунитет?

Фото: малина.
  • От простуды. Иногда ранки на губах так и называют - простуда.
  • Через недостаток витаминов и микроэлементов.
  • От постоянных стрессов.
  • После приема некоторых лекарств.
  • От загорания на пляже падает местный иммунитет кожи.
  • При системном заболевании, например, диабете.
  • От загрязнения организма шлаками.

Когда хворь посещает часто, необходимо перейти на натуральную здоровую пищу, почистить кишечник. Очищает организм, способствует профилактике множества заболеваний регулярное соблюдение религиозных постов.

Существует много видов вируса. Наиболее часто имеем дело с простым, поражающим слизистую оболочку губ и гениталий. Его так и называют: простой вирус первого (на губах, на лице, в носу) и второго типа (генитальный).

Нюансы инфицирования герпесом:

• Первичное заражение и острое проявление заболевания не совпадают во времени.
  • При тесном общении с заболевшим, можно подхватить инфекцию, несмотря на то, что "свой" вирус дремлет в нервных клетках.
  • На губах и гениталиях вирус один и тот же (бывает другое мнение.)

Особенно опасный герпес для беременных женщин, которые обязательно должны пройти обследование в женской больнице и получить соответствующую консультацию. Иначе последствия могут быть очень серьезными для женщины и ребенка.

Народное лечение.

Фото: полынь.

Народное лечение герпеса разное в зависимости от локализации язвочек: на губе, в носу, на гениталиях.

Лечебные средства, которые применяют внутрь.

Яйцо с водкой. Сваренное вкрутую и очищенное яйцо поместить в стакан, залить водкой и поставить в холодильник. Через три дня съесть яйцо и запить водкой, в которой оно хранилось.

Чай из полыни горькой: 1 столовая ложка 3 раза в день натощак. Половину столовой ложки измельченной травы заварить в стакане кипятка. Полынь ядовита в больших дозах, применять следует с учетом противопоказаний и не более 2 недель.

Из веточек малины полезен чай. А еще можно промытую веточку разжевать и приложить кашицу к больной губе.

Чем мазать герпес на лице.

Настойкой календулы (сделать самому или купить в аптеке), настойкой хрена, соком хрена, валокардином, настойкой золотого уса (ботаническое название каллизия душистая).

Соком листьев денежного дерева. Растение называют еще крассулой или толстянкой. Толстый сочный лист разрезать вдоль и смазывать герпес через каждые полчаса или приклеить к ранке на некоторое время.

Раздавить таблетку стрептоцида и посыпать образовавшимся порошком язвы, позже смазать детским кремом.

Настойкой календулы с живицей. В стеклянную баночку с настойкой календулы поместить живицу (сосновую смолу). Через неделю смола растворится, лекарство готово.

Соком или настойкой полыни горькой.

Зубной пастой, предварительно проверив ее на наличие аллергии. Для лечения подойдет паста с фтором на основе натуральных компонентов, не содержащая искусственные красители и ароматизаторы. Нельзя лечиться зубной пастой в виде геля.

Натереть больное место своими волосами.

Для болячек в носу подойдет каждое лекарство, кроме настоек и зубной пасты. Кроме того герпес можно мазать любой мазью, приготовленной по рецепту, указанному ниже.

Генитальный (половой герпес)

Этот вид заболевания лечится хуже ввиду известных обстоятельств. Фото: денежное дерево.

Гигиенические процедуры, орошение в домашних условиях желательно делать не менее 2 раз в день крутым отваром трав:

• календулы,
  • чистотела,
  • ромашки,
  • полыни.

Результат появится быстрее, когда мазать герпес на гениталиях свежим соком полыни, чистотела или денежного дерева (крассулы).

Средства, которые применяют внутрь и домашние мази подойдут для лечения полового герпеса.

Готовим мази в домашних условиях.

Мазь от герпеса из сахара и подсолнечного масла. На полстакана растительного масла добавить 2 столовых ложки сахара и кусочек натурального воска размером со спичечный коробок.

Кастрюльку с вышеперечисленными ингредиентами поставить на маленький огонь, постоянно помешивая до растворения сахара и воска.

Подсолнечное масло с пеплом из хвостика тыквы. Сжечь хвостик тыквы, аккуратно взять пепел на тарелочку, добавить капельку подсолнечного масла, размешать.

Мазь из одуванчика. Цветы одуванчика в пол литровой банке залить растительным маслом, подержать на кипящей водяной бане полчаса. Через сутки процедить, отжать, присоединить растопленный пчелиный воск.

Мазь из календулы. Делают так же, как из одуванчика.

Чесночная мазь. Головку чеснока почистить, прибавить 50гр растительного масла, перемолоть блендером. Через сутки средство процедить.

Очищенный керосин поможет быстро вылечить герпес на лице, на губах.