Лечение / Энурез

Энурез у детей, народные средства лечения

Дитя ходит без подгузника, днем писает на горшок или в туалет, а ночью постель мокрая. Такое состояние, когда ребенок старше 4 лет ночью писает в постель и называется энурезом.

Причины непроизвольного мочеиспускания во время сна.

Причины бывают разными. Это стрессы, незрелость мочеполовой системы, слабая нервная система, результат побочного действия лекарственных препаратов, инфекция мочеполовых путей, диабет.

В большинстве случаев причина энуреза - незрелость мочеполовой, нервной систем, с возрастом проблема уходит. Чаще неприятность посещает мальчиков, у девочек бывает результатом инфекции мочевыводящих путей. Фото: лужа на простыне.

Рекомендации родителям детей, страдающих энурезом:

• Не давать пить чай, компот (другую жидкость) детям после ужина за 2 часа до сна.
  • Перед сном обязательно напомнить о туалете.
  • Когда малыш испытывает постоянную жажду, сдать кровь на сахар.
  • Ночное недержание мочи у девочек: следует озаботиться лечением цистита, навестить врача.

Плохо влияют на течение заболевания стрессы: переезды, семейные ссоры, негативное отношение к ребенку.

У взрослых недержание мочи - результат другого заболевания. Симптомы недуга должен проанализировать врач, определить первопричину, назначить соответствующее лечение. Бывает, приходится обращаться к терапевту, урологу, неврологу, психотерапевту, сдать анализ крови на сахар. Указанные ниже рецепты народных средств облегчат и состояние взрослого больного.

Как лечить стоматит народными средствами.

Народное лечение энуреза.

Народные средства успокаивают нервную систему, оздоравливают мочевыводящую систему, имеют бактерицидные, иногда мочегонные свойства. Укроп трава мочегонная, отвар укропа применяют в первой половине дня, остальные средства - по рецепту.

Укроп при энурезе. Щепотку семян укропа вечером в термосе залить чашкой кипятка, утром процедить, выпить до завтрака.

Полезно посыпать блюда детей укропом: свежим, сушеным, замороженным.

Отвар щирицы. Малость измельченных метелок с семенами щирицы (амаранта) заварить 200гр воды, накрыть, процедить. Принимать четверть стакана натощак дней 10.

Отвар улучшает иммунитет, борется с грибковыми инфекциями, положительно влияет на мочеполовую систему.

Травяной сбор: 2 части шалфея лекарственного, зверобоя продырявленного, травы льнянки – 1 часть, половину части – тысячелистника. Столовую ложку сбора заварить кипятком в литровом термосе на 3 часа. Принимать третью часть стакана перед завтраком, обедом и ужином. Фото: заросли укропа.

Чай из листьев березы. Щепотку измельченных листьев майской березы заварить 300гр воды, прокипятить на маленьком огне 3 минуты, укутать на 2 часа, употреблять 50гр 3 раза натощак.

Отвар корня калины. Чашку измельченного корня калины залить 1,5 литра холодной воды, довести до кипения, проварить 30 минут на тихом огне, 3 часа настоять. Отвар следует выпить за день в 5-6 приемов.

Такое лечение энуреза у детей нужно проводить 2 дня, сделать перерыв на недельку, при необходимости, повторить. Корни калины выкапывают весной или осенью, аккуратно, чтобы растение не погибло.

Перед сном дать больному 2-3 крупные крупинки обыкновенной соли и уговорить подержать во рту 5 минут, слюну выплюнуть. Соль задерживает жидкость в организме. Процедуру повторять неделю.

Редко случаются у детей патологии мочеполовой, нервной системы, требующие врачебного вмешательства. Если после 2 недель применения народных средств не наметилась тенденция на улучшение в лечении недержания мочи, обращайтесь к врачу.